Городище Вышегород

Городище Вышегород

Адрес: Дедовичский район/Вышегород д, Пожеревицкая волость, у пересечения дорог Вышегород Юрьев и Вышегород - Горняк
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Вышегород занимает обособленное место среди городищ Псковской земли, возникших в XIV-XVI вв. и известных в исторической литературе, как псковские города-пригороды. Письменные источники упоминают Вышегород, начиная с рубежа XIV и XV вв., но пригородом его не называют. Располагаясь на границе с Новгородской землей в составе Навережской губы, Вышегород был надежной крепостью Новгорода. Последнее подтверждается летописными данными. В 1428 году Литовский князь Витовт осаждает Вышегород, выступив против Новгорода: "В лето 6936 (1428) ...князь Витовт Литовский нача нелюбье держати на Новгород, а приеде первое к Вышегороду, стоял два дни и две ночи..." В 1471 г. с Вышгорода новгородцы начали поход на псковские земли: "В лето 6979 (1471) пригонивше новгородцы из зарубежья с Вышегорода и в Навережской губе и много хоромов пожгли, и церковь Святого Николы сожгли..." В этом же 1471 г. псковичи выступив против Новгорода вместе с Иваном Васильевичем, осадили Вышегород: "псковичи...скопившися вся сила 10 тысящ и поидоша за рубежь с князем Василием Федоровичем и сташа под вышегородом и повоеваша волости". Вероятно в конце XV века Вышегород прекращает свое существование, как крепость, т.к. в документах XVI в. он не числится городом. В 1958 году разведывателдьные работы произведены отрядом по изучению крепостей Среднерусской археологической экспедиции, возглавляемой Раппопортом П.А. В 1974 г. городище осмотрено ПАРО.
Архитектурные особенности:Городище Вышегород относится к типу островных укреплений. Находится на северо-восточной окраине деревни Вышегород и расположено на высоком естественном холме, занимающем преобладающее положение на местности. У подножия городища, с северной стороны находится поселок горняк, с восточной стороны - современное кладбище. Площадка городища, овальная в плане, вытянута по линии С-Ю с отклонением к востоку. Площадка ровная, незначительно повышается к северу. Размеры площадки - 85 м х 60 м. Центральную и западную части площадки занимает церковь Михаила Архангела с колокольней (1863 г.) В 14 м на ЮВ от церкви расположено ветхое жилое строение. С северной, восточной и западной сторон склоны городища крутые, дополнительных оборонительных сооружений нет. С южной и юго-западной сторон площадка защищена дугообразным валом, длиной более 40 м, шириной 4,5 м., высотой до 3 м. Перед валом зафиксирован небольшой отрезок рва глубиной 1.2 м. По юго-западному склону проходит въезд на городище. Произведенная шурфовка выявила следующую стратиграфию напластований: 0 -0.10 м - дерновый слой; 0.10-0.45 м - темно-серая гумусированная супесь с включениями кирпича и обломков валунов; 0.45-0.53 м - однородная черная гумусированная супесь. Материал составлен фрагментоми керамики XIV-XVI вв., коваными гвоздями, единичными костями животных.
Общие сведения:Имеет научно-исторической значение как крепостное сооружение рубежа XIV-XV вв.


Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: инструментальная съемка и фотофиксацияинструментальная съемка и фотофиксация
Библиография: Городские поселения в Российской империи. С.-Пб., 1864 г., с.259-318.
  • Отчет об археологических исследованиях в Псковской области, в Опочецком и Пыталовском районах в 1974 г.
  • Псковские летописи. М.,1941, с.38.
  • Псковские летописи. М.,1955, вып.2, с.42,125,181,184.
  • Раппопорт П.А. Отчет о работе отряда по изучению крепостей средне-русской археологической экспедиции Псковской обл, ЛОИА, ф.35, оп.1, д-21, л.9.
  • Раппопорт П.А. Очерки по истории военного зодчества северо-восточной и северо-западной Руси X-XV вв. М.-Л., 1961,, с.71-74.
  • Труды ПАО. Псков,, 1913-1914 гг., вып.10, с.213.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent