Радиопереговоры десантников в Чечне

Радиопереговоры десантников в Чечне
[attachment=2] (примерно в середине записи ясно слышно предложение террористов о сдаче высоты, на что наши ответили: "я выполню приказ, чего бы мне это не стоило")

Никто не пишет об этих людях. Они молча выполнили свой долг. И ушли в небытие. Иные просто забыты. Сейчас интересно и модно говорить о "зверствах" наших солдат. Никто из говорящих не хочет вспоминать героев. А между тем четыре с половиной года назад в конце февраля 2000 года, 90 бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ вступили в жестокий бой с двадцатикратно превосходящими силами террористов, которыми командовал небезызвестный Хаттаб, ныне сгинувший вслед за теми, кого он убивал. Вдохновителем и организатором легендарной обороны высоты 776,0 был героический комбат гвардии-подполковник Марк Николаевич Евтюхин. Он, сраженный, пал там же, у «незнакомого поселка, на безымянной высоте», вместе с боевыми товарищами. Десантники не дрогнули, не отступили и выполнили задание, ценой своей жизни преградив путь бандитам, прорывающимся из окружения. Для 84 солдат и офицеров этот бой оказался последним. Командовал шестой ротой уроженец Челябинска, Герой России майор Сергей Молодов. На родине героя-десантника сегодня установлен памятник...



Когда бой перерос в рукопашную схватку, командир батальона подполковник Марк Николаевич Евтюхин, понимая, что силы неравны, передал в эфир последние слова: "Принимаю огонь артиллерии на себя". В Чечню вместе со своим батальоном гвардии подполковник Евтюхин прибыл 31 января 2000 года. Сразу же приступил к выполнению задач по уничтожению незаконных бандформирований. Уже 9 февраля батальон получил первое боевое крещение. Выдвигаясь колонной в район населенного пункта Дышне-Ведено, подразделение батальона наткнулось на засаду боевиков. Быстро сориентировавшись в сложившейся обстановке, командир в короткие сроки грамотно сумел организовать оборону. Замысел боевиков был сорван. В ходе завязавшегося боя десантниками было уничтожено до 30 боевиков и две автомашины. 29 февраля гвардии подполковник Евтюхин получил задачу осуществить выход шестой роты с подразделениями усиления для занятия высот 776.0 и 705.6. В ходе выдвижения разведдозором была обнаружена группа боевиков, численностью до 40 человек. В завязавшейся схватке командир батальона принял решение занять выгодный рубеж и организовать оборону, чтобы не дать возможности прорваться прибывающему к боевикам подкреплению из Аргунского ущелья. Под шквальным огнем бандитов гвардии подполковник Евтюхин организовал оборону на высоте с отметкой 776.0 и лично руководил боем, постоянно находясь на самых опасных направлениях.

Подтянув дополнительные силы и создав численный перевес в живой силе, боевики увеличили интенсивность огня с двух направлений. Под ураганным огнем бандитов командир батальона сумел осуществить отход разведдозора к ротному ому пункту. Лично руководя отходом, гвардии подполковник Евтюхин получил многочисленные ранения, но продолжал командовать подчиненными. Неся большие потери, бандиты осуществляли одну атаку за другой. Сам Хаттаб собирал боевиков и безудержно бросал их на боевые порядки роты. В ночь на первое марта боевики предприняли штурм ого пункта уже с трех сторон. Но благодаря мужеству десантников и тому, что истекавший кровью комбат грамотно управлял боем попытка окружения была сорвана. Утром 1 марта, собрав новые силы, боевики предприняли очередной штурм ого пункта роты. Без стрельбы, с криками "Аллах Акбар", невзирая на огромные потери, они лавиной двинулись на оборонявшихся десантников. Бой перерос в рукопашную схватку. Видя, что силы боевиков превосходят во много раз силы обороняющихся, гвардии подполковник Евтюхин успел по радиостанции вызвать огонь артиллерии на себя. Это были последние слова мужественного комбата. Гвардии подполковник Евтюхин погиб, до конца выполнив свой долг. Дорого заплатили боевики за смерть отважного командира - на поле боя нашли свою могилу более 400 боевиков. А прорваться из Аргунского ущелья банда Хаттаба так и не смогла.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северо-Кавказского региона, гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич представлен к званию Героя России (посмертно).

Ефрейтор Александр Владиславович Лебедев… Погибли его товарищи, патронов осталось немного. Бандиты, окружившие его, предлагали сдаться, но отважный гвардеец отвечал огнем. Кончились патроны, Лебедев отбивался от врагов ручными гранатами. Зажав в руке последнюю гранату, он бросился в гущу бандитов, взорвав себя вместе с ними.
Лейтенант Дмитрий Сергеевич Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты. Прикрывал фланг шестой роты. Разведчики отбили четыре лавинные атаки боевиков. Последняя атака оказалась последней и для лейтенанта. Уже раненый Кожемякин вытащил из под пуль раненого разведчика, прикрыл его собой и погиб.

Заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Алексей Воробьев погиб вместе со своими солдатами. Первый раз он прибыл на чеченскую войну в составе сводного подразделения. А когда через несколько месяцев им на замену приехала его родная разведрота, он, как настоящий офицер, принял решение остаться со своими подчиненными. Он учил своих солдат, воспитывал, он их вел в бой, воодушевляя своим примером: делай, как я! И они делали, ни один боец не дрогнул в бою. Когда наши подразделения после боя поднялись на высоту, то увидели ее склоны, усеянные трупами боевиков.

Алексей Воробьев вернулся на родину в цинковом гробу. Безутешно горе семьи. Но когда смотришь на вдову Людмилу, кажется, что даже она готова заменить мужа в боевых порядках гвардейцев: мужественный, волевой взгляд, решимость в суждениях и оценках всего происшедшего. "Нашего сына я воспитаю достойно. Он будет таким же, как его отец", - говорит она. В этом и память о любимом, и гордость за его короткую, но яркую жизнь. А годовалый Артемка узнает о своем отце только из рассказов мамы, бабушки и дяди Сережи, тоже офицера-десантника 104-го гвардейского. Сергей Воробьев служит в этом же полку командиром роты. На чеченской войне братья встретились на блокпосту под Сельминтаузеном за три дня до трагедии. Перекинулись парой слов, обнялись и разбежались. Не было никакого предчувствия, что видятся они в последний раз...
источники: www.pskov.ru www.izvestia.ru www.voskres.ru www.ng.ru

    Комментарии 21

    f@st_driver
    f@st_driver от 1 сентября 2006 21:06
    Описание этогоже файла от сайта http://www.radioscanner.ru:

    "Переговоры во время боя в Грозном. Нарезка, сделанная для НТВ. Есть две версии происхождения записи. Предположительно, сделана в период захвата Грозного боевиками в августе 1996-го."
    MopneX
    MopneX от 29 ноября 2006 18:12
    Эти радиопереговоры есть нарезка НТВ из радиоперехватов в 1995 Майкопская бригада и 1996 нападение в грозном
    Mustafa
    Mustafa от 4 марта 2007 22:22
    Мне очень жаль всех этих людей. Но вспомните, на чьей земле они воевали? Не на русской, а на чеченской. Чеченцы боролись на своей земле, за свою землю и свою свободу. А что заставило новгородцев убивать чеченцев на их земле? Вера в великую империю, построенную на костях покоренных народов?
    LoCO
    LoCO от 25 марта 2007 15:54
    Mustafa,
    Ага а то в 1996 году они добровольно шли на войну с чехами.
    русский
    русский от 8 октября 2007 20:56
    То что пацаны бились ТРОЕ суток-забыл упомянуть да? То что ТРОЕ суток звали подмогу по рации-тоже забыл? То что на соседних высотах находились такие же роты и НЕ прешли на помощь, а сохраняли "режим молчания в радиоэфире" - тоже забыл? Для тех кто хочет знать правду-почитайте А. Зарипова на ART OF WAR. А ты, хитрое бесовское, политкорректное отродье, за такую "правду" после смерти свое получиш..
    luzer от 9 октября 2007 10:46
    русский
    Данная статья была взята из Интернета, если у вас есть ещё статьи, то с радостью их выложу. Не наезжайте на людей, не все всё знают, а главное не верят тем, кто знает.
    Tihiy
    Tihiy от 9 марта 2008 00:12
    Насколько я знаю - это переговоры при взятии ж\д вокзала на новый год. Вечная память павшим
    таня николаева
    таня николаева от 17 мая 2008 16:58
    они выполняли приказ и сейчас мы не имеем права их судить.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ
    alex
    alex от 12 июня 2008 18:29
    первая часть записи это переговоры блокпостов в грозном в марте 1996г. ,а вторая это январь 1995г. новогодний штурм грозного. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МУЖИКАМ
    Noibera
    Noibera от 2 августа 2008 17:16
    Это нарезка переговоров майкопской бригады на жд вокзале

    есть фильм "60 часов майкопской бригады"
    Монах
    Монах от 8 ноября 2008 03:01
    Вечная Вам память ребята, Царство Небес Вам, спасибо, да впустит Вас Бог в свою обитель
    Страж
    Страж от 12 декабря 2008 17:28
    Парней жалко. Вечная слава павшим!
    никита
    никита от 14 января 2010 10:20
    жаль наших ребят каторые погибли там а духи всегда вили нечесный бой поэтому ани и трусы
    Алексей
    Алексей от 1 февраля 2010 19:25
    это переговоры 131-ой Майкопской бригады и других соединений при штурме Грозного в 1995 г
    stalker
    stalker от 9 марта 2010 12:46
    Из ребят сделали пушечное мясо сделав их приманкой большие чины в Москве. Подполковник
    Евтюхин был мои ротным 90-92 мужик был то что надо. Вечная память погибшей братве десантуре и позор тем кто не послал им помощь зная их ситуацию
    Silvester
    Silvester от 10 июня 2010 08:23
    stalker,
    вечная память мужикам!
    Andrew
    Andrew от 19 августа 2010 16:58
    это переговоры майкопцев, ленточку вызывает, по-моему, сам Савин (командир). Позднее он выходил в эфир раненым. Вечная память.
    лёха
    лёха от 30 марта 2011 14:14
    Mустафа-&quo
    t; Но вспомните, на чьей земле они воевали? Не на русской, а на чеченской. Чеченцы боролись на своей земле, за свою землю и свою....&quo
    t;

    ВСПОМНИ САМ.ЧЕЧНЯ- ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.ПОЛИТИ
    КИ ВСЁ ПРОСРА..И.И ВА-
    ШИ ПРЕДКИ ПРОГНУЛИСЬ ПОД РОССИЕЙ В СВОЁ ВРЕМЯ.ПРИДЁТ
    ВРЕМЯ,ПРОГ-
    НЁТЕСЬ И вы.)))
    diodand
    diodand от 26 июня 2011 14:08
    а "я выполню приказ&qu

    ot; вообще боевик сказал, если что
    василий
    василий от 13 января 2013 21:35
    Ребята не посрамили мундир честь и слава русскому солдату погибшему на поле брани только жаль что забывают потомки.
    Вадим
    Вадим от 16 сентября 2015 07:33
    Не знаю.
    Это переговоры Майкопской бригады при штурме Грозного.
    Когда они в окружении были на Вокзале.
    2:03 "Огонь ведется с жилого массива".
    4:04 "Пулемет по зданию, пулемет работай по зданию".
    5:47 "Вы по улице Маяковского пошли".
    7:48 "Раненых порядка 60-70, где находятся... у Вокзала".
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent