ЖИТНИЦКАЯ ТРАГЕДИЯ

ЖИТНИЦКАЯ ТРАГЕДИЯ

И. Г. Семенков, П. А. Васильев

На основании архивных документов и воспоминаний очевидцев-однополчан, с которыми нам удалось встретиться, попытаемся восстановить историю гибели командира 3-й Ленинградской партизанской бригады Александра Викторовича Германа. Делаем это для того, чтобы исключить кривотолки и домыслы, связанные с трагическим событием, раз и навсегда поставить точки над i. В августе 1943 года гитлеровцы начали подготовку очередного штурма Ленинграда. По железным и шоссейным дорогам перебрасывались людские ресурсы, вооружение, боевая техника, материальные средства. Партизанские формирования получили указание воспрепятствовать вражеским перегруппировкам, активизировать действия на коммуникациях гитлеровцев. С этой целью отряды, полки и бригады партизан начали на дальних подступах к городу так называемую "рельсовую войну" - массированное разрушение железнодорожных путей, ведущих к Ленинграду. После одновременного подрыва рельсов на участке станция Карамышево - станция Порхов четырьмя полками 3-й партизанской бригады гитлеровцы организовали против партизан самую мощную карательную экспедицию, выделив в нее 6 тысяч солдат из 358-й пехотной дивизии вермахта. Врагу удалось окружить 3-ю партизанскую бригаду на границе двух областей - Ленинградской (Порховский район) и Калининской (Пушкиногорский район). Во второй половине дня 5 сентября 1943 года пехота противника при поддержке танков и артиллерии повела наступление против 1, 2 и 4-го полков бригады, оборонявшихся с северо-западного, западного и северо-восточного направлений. Лишь на участке обороны 3-го полка - он прикрывал южное направление - было относительно спокойно. Затишье на соротинском (южном) направлении не могло не беспокоить командование бригады. И оно приняло решение послать разведку к деревне Житнице через селения Бараны и Занеги, чтобы выяснить обстановку на этом участке фронта. Разведка отправилась на выполнение задания во второй половине дня 5 сентября. А в 17 часов в деревне Шарихе на совещании комсостава бригады начальник разведки И. И. Панчежный докладывал о результатах вылазки. По его словам выходило (и на самом деле было так), что в деревне Житнице врага нет. Это было очень важно, так как на совещании решался вопрос: куда выводить бригаду - на север в Порховский район или на юг к Сороти, в Новоржевский район, в горы и леса, где у партизан имелись базы продовольствия и боеприпасов, площадки для приема самолетов.
Страницы: 1 2 3 4

    Комментарии 3

    валерий
    валерий от 23 мая 2008 12:43
    Я из Валдая, где в Сквере героев покоится А.В. Герман. Вот уже два года я собираю материал о нем, однако очень мало фотографий. Буду благодарен за помощь.
    евгений
    евгений от 19 октября 2008 13:34
    Валерий,до начала80х в Ленинграде в 301 сш существовал народный музей 3й ленинградской партизанской бригады,в архиве хранились уникальные документы,личные вещи,фотографии,переданны
    е партизанами в дар музею.Номер школы был передан новому зданию в новостройках,о судьбе музея ничего сказать не могу.Если найдете Маргариту Николаевну Клейн,,бывшего завуча старой301 сш,которая еще девчонкой стояла у истоков создания музея в 50х,Вам крупно повезет. C уважением .Пионер-германовец.
    геннадий иванов- курешенский
    геннадий иванов- курешенский от 15 сентября 2013 22:06
    У меня есть маленький вопрос? А.В. Герман погиб в звании майор, а на памятнике в г. Валдай на могиле А.В. Герман уже в звании полковника.Когда

    присвоили звание?
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent